Ti trovi in:

Francesco Frattini

Nominato Ufficiale in spe della Guardia di Finanza in data 24.12.1986, dopo la frequenza in Accademia del 2° corso straordinario, ha prestato servizio,
dal luglio 1987 al luglio 1991, presso la Scuola Alpina di Predazzo, dapprima con l'incarico di Comandante di Plotone di AA.FF. e poi di Aiutante Maggiore in 2a.

Dal luglio 1991 al settembre 1992, è stato Comandante di Sezione Operativa della 2a Compagnia Roma, per poi essere trasferito al Nucleo Centrale pt Roma, ove ha ricoperto l'incarico di Ufficiale addetto presso il VII Gruppo di Sezioni, con competenze in materia di polizia giudiziaria.

Dal maggio 1996 al luglio 1997, è stato Capo Ufficio Tutela Patrimonio Artistico presso il Centro Repressioni Frodi di Roma e, dal luglio 1997 al settembre 2002, Capo Sezione dell'Ufficio COASE del III Reparto del Comando Generale.

In data 16.09.2002, è stato trasferito al Nucleo Regionale pt di Firenze, quale Comandante del Gruppo Operativo Antidroga, fino al settembre 2005. - Nell'anno accademico 2005/2006, ha frequentato l'8° Corso presso l'Istituto Superiore Stato Maggiore Interforze, per poi essere assegnato al Gruppo Investigativo sulla Criminalità Organizzata del Nucleo pt di Roma fino al settembre 2008.

Dal 1° ottobre 2008 al 1° luglio 2012, ha diretto il Gruppo Aeroportual e di Fiumicino e dal 9 luglio 2012 al 19 maggio 2013 ha ricoperto I' incarico di Capo Ufficio Relazioni Esterne e Cerimoniale del V Reparto del Comando Generale.

Dal 21 maggio 2013, è Aiutante di Campo del Ministro dell' Economia e delle Finanze.

Laureatosi in Giurisprudenza nel luglio 1984, ha esercitato vari incarichi di insegnamento presso gli Istituti di formazione del Corpo.
In data 27 dicembre 2012, gli è stata conferita I' onorificenza di Cavaliere dell' Ordine al Merito della Repubblica Italiana.

Documenti

Segreteria

tel: 06.47614554
fax: 06.4814748
e-mail: segreteria.aiutantedicampo@mef.gov.it

Esplora