Ti trovi in:

Paola De Micheli, Sottosegretario

Pagina in temporaneo aggiornamento

Esperienza istituzionale

  • 29 Dicembre 2016 – in corso: Sottosegretario di Stato Ministero Economia e Finanze.
  • Novembre 2014 – 12 Dicembre 2016: Sottosegretario di Stato Ministero Economia e Finanze
  • 2013 – Novembre 2014: Vicepresidente Vicario Capo Gruppo Partito Democratico
  • Maggio 2008 - 2013: Deputato della Repubblica Italiana XVI Legislatura
    Membro della Commissione “Bilancio e componente della Commissione Bicamerale per la semplificazione
  • Giugno 2007- Marzo 2010: Assessore alle risorse umane ed economico-finanziarie del Comune di Piacenza
  • Giugno 1999 – Maggio 2004: Consigliere del Comune di Pontenure

Esperienza politica

  • Dicembre 2013 – in corso: Membro Direzione nazionale del Partito Democratico
  • 2010: Responsabile Nazionale del Partito Democratico per le piccole e medie imprese
  •  
  • Ottobre 2009 – 2013: Membro dell’Assemblea Nazionale del Partito Democratico
  • Gennaio 2006 – Settembre 2007: Membro dell’Esecutivo della Margherita provinciale di Piacenza
  • Gennaio 1994 – Ottobre 1996: Responsabile Giovani Popolari
  • Ottobre 1990 – Ottobre 1992: Membro della Direzione Provinciale della Democrazia Cristiana di Piacenza

Esperienza professionale

  • Dicembre 2005 – Settembre 2007: Manager Consorzio Cooperativo Conserve Italia
  • Agosto 2005 – Ottobre 2005: Consulente presso Urumuqi (Xingjang Cina)
  • Settembre 2004 – Luglio 2005: Responsabile food service Berni SpA
  • Aprile 2004 – Settembre 2004: Impiegata Global Chef
  • Ottobre 1998 – Ottobre 2003: Presidente e Consigliere delegato Agridoro scarl
  • Maggio 1996 – Dicembre 1997: Impiegata Associazione “Gli Eletti dell’Ulivo per Piacenza”
  • Marzo 1994 – Gennaio 1996: Collaboratrice Agenzia Assicurativa Lloyd Italico
  • Da Gennaio 1994: Socio Azienda Fellegara Anna e Rivariglio Sas

Esperienza associativa

  • 2007- 2013: Membro del Consiglio direttivo dell’Associazione TrecentoSessanta
  • 2004: Responsabile sponsor Copra Asystel Squadra di pallavolo A1 maschile
  • 1999 - 2003: Membro dell’Assemblea Nazionale Confcooperative
  • 1994 - 1997: Vicepresidente A.N.G.A.

Informazioni ai sensi del D.Lgs. 33/2013

  1. Deleghe (PDF, 45 Kb)
  2. Curriculum Vitae (PDF, 269 kB)
  3. Compensi di qualsiasi natura connessi all’assunzione della carica (PDF, 270 KB)
  4. Importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici
  5. Altre cariche e relativi compensi
  6. Altri incarichi a carico delle finanze pubbliche e relativi compensi (PDF, 759 Kb)
  7. Situazione Patrimoniale (PDF, 8,6 MB) - Variazione situazione patrimoniale 2014 (PDF, 177 kB) - Situazione patrimoniale 2016 (PDF, 312 KB)
  8. Dichiarazione dei redditi (PDF, 92 kB) - Persone fisiche 2015 (anno d'imposta 2014) (PDF, 465 kB)
  9. Spese sostenute ed obbligazioni assunte per propaganda elettorale (PDF, 498 Kb)

Esplora